<-      2011      ->

17 декабря в бассейне в 50-метровом вильнюсском бассейне “Lazdinaj” воспитанники висагинского клуба подводного плавания “AKVANAUTAS” боролись за медали и призы Рождественских соревнований Вильнюсской школы водных видов спорта.

По итогам соревнований золотыми медалями были награждены Аритас Екимов и Лукас Нешукайтис, бронзовой медалью – Эрикас Юодикявичус. Достойно выступили и были награждены памятными подарками Михаил Романенко, Матвей Волощюк, Ярослав Бахолдин и Владислав Статинас.

Результаты соревнований

10-11 декабря в обновленном после реновации бассейне “Gintaras“ в Клайпеде прошло первенство Литвы по плаванию в ластах. На голубых дорожках 25-метрового бассейна соревновались около сотни молодых спортсменов в возрасте до 16 лет из Вильнюса, Каунаса, Висагинаса и Клайпеды.

Успешными были старты для представительницы висагинского клуба “Akvanautas” Маргариты Кальвинскайте. Спортсменка дважды была удостоена бронзовой медали на дистанции 200 метров плавание в моноласте и в эстафетном плавании 4х50 метров вместе с представительницами Вильнюса.

Героем соревнований стал представитель Каунаса Ричардас Эймонтас, который не только стал обладателем 3 золотых медалей на дистанциях 50, 100 и 200 метров плавание в Би-ластах, но и обновил юношеский рекорд Литвы на дистанции 100 метров в Би-ластах.

26-27 ноября воспитанники висагинского клуба подводного плавания “AKVANAUTAS” приняли участие в международных соревнованиях памяти известного спортсмена-подводника Александра Синкевича, которые прошли в бассейне Дворца молодежи и школьников в Вильнюсе.

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов, еще только начинающих и уже известных, принимавших участие в чемпионатах Европы и Мира, из Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Висагинаса и гости из Минска. Все спортсмены соревновались в различных возрастных группах, и победители определялись в троеборье - по сумме очков на 3-х различных дистанциях.

По итогам двухдневной борьбы серебряным призером соревнований стал висагинец Лукас Нешукайтис (группа спортсменов до 10 лет) и Юлия Шульга (11-12 лет). Отлично выступили и другие воспитанники клуба Маргарита Кальвинскайте, выполнившая норматив II взрослого разряда, и Аритас Екимов.

5 ноября спортсмены висагинского клуба подводного плавания “Akvanautas” приняли участие в открытом осеннем первенстве Вильнюса по плаванию в ластах.

Пловцы соревновались в нескольких возрастных группах. Призерами соревнований стали Анастасия Шульга, Маргарита Кальвинскайте, Лукас Нешукайтис и Аритас Екимов.

8 октября воспитанники висагинского клуба подводного плавания “AKVANAUTAS” открыли спортивный сезон, приняв участие в соревнованиях по плаванию в ластах Вильнюсской школы водных видов.

Старт удался! Победителем на дистанциях 50 и 100 м в Би-финах стал Лукас Нешукайтис, призерами – Маргарита Кальвинскайте и Антон Зотов.

С 25 по 30 августа в испанском городе Валладолид прошли финальные соревнования Кубка Мира по Акватлону.

Акватлон – это один из видов подводного плавания, в котором спортсмены на задержке дыхания борются под водой в течение 3 раундов по 30 секунд, стараясь сорвать ленточку с ноги соперника.

В этих соревнованиях приняла участие и команда литовских спортсменов-подводников. По итогам соревнований среди женщин III место и бронзовую медаль завоевала представительница Каунаса Лина Плеските ( тренер Виргиния Юодейкиене ). Представительница Висагинаса Инна Микита заняла высокое VIII место. Среди мужчин представитель Вильнюса Аурелиюс Кинас занял итоговое V место.

16 Чемпионат Мира по плаванию в ластах

13 Юношеский чемпионат Европы по плаванию в ластах

4-5 июня воспитанники висагинского клуба подводного плавания “Akvanautas” закончили спортивный сезон участием в республиканских играх школьников Литвы. Соревнования прошли в бассейне Дворца молодежи и школьников в Вильнюсе.

По итогам двухдневной борьбы серебряную медаль завоевал Антон Зотов, бронзовую – Никита Зайцев. В шаге от призового подиума остановились Маргарита Кальвинскайте и Аритас Екимов.

27 мая в бассейне Висагинского спортивного комплекса прошло открытое первенство Висагинаса по плаванию в ластах среди детей до 15 лет. В гостях у висагинских спортсменов были пловцы из Вильнюса.

В разных возрастных категориях победителями соревнований стали Маргарита Кальвинскайте, Никита Фролов, Антон Зотов и Тимур Воронов, призерами – Валерия Кальвискайте, Екатерина Кашапова, Кирилл Мацук, Михаил Романенко, Степан и Иван Чёсовы. Ценными призами были отмечены самые юные участники соревнований Давид Гребень ( 4 года ) и Илья Весёлкин ( 5 лет ).

15 мая воспитанники висагинского клуба “Akvanautas” откликнулись на приглашение и приняли участие в открытом первенстве детей клуба “Kuldlest” по плаванию в ластах в городе Палдиски, Эстония.

В соревнованиях участвовали около 150 молодых спортсменов от 6 до 13 лет.

По итогам двоеборья на дистанциях 50 метров плавание в Би-ластах и моноластах висагинец Антон Зотов завоевал II место и был награжден серебряной медалью и памятных подарком, Маргарита Кальвинскайте и Лукас Нешукайтис заняли V места!

7-8 мая в гостеприимном 50-метровый бассейне г. Электренай прошел чемпионат Литвы по плаванию в ластах 2011 года.

Параллельно проходили соревнования на Кубок стран Балтии с участием спортсменов из Эстонии, Польши и Беларуси.

Висагинас представляли воспитанники клуба ''AKVANAUTAS''.
На дистанциях 400 и 800 метров плавание в ластах Никита Зайцев завоевал III места и был награжден бронзовыми медалями!
В зачете Малого Кубка стран Балтии (спортсмены до 15 лет) Никите Фролову так же удалось стать бронзовым призером соревнований на дистанции 200 метров плавание в ластах!

Во время соревнований был показан и ряд высоких достижений, которые стали новыми рекордами Литвы.

На дистанции 50 метров плавание в ластах виленчанин Давид Вaйткевич обновил юношеский рекорд Литвы!
Представитель Каунаса Ричардас Эймонтас улучшил юношеский рекорд на дистанции 200 метров плавание в Би-ластах!
Мужской квартет из Вильнюса в составе Витаутаса и Гедиминаса Муденасов, Мартина Виноградова и Мантаса Петровичуса обновили рекорд Литвы в эстафетном плавании 4х100!

Lietuvos čempionatas

Baltijos šalių Taurė

Baltijos šalių mini-Taurė

9 апреля представители висагинского клуба плавания в ластах “AKVANAUTAS” приняли участие в открытом первенстве Вильнюса среди детей.

В соревнованиях в 50-ом бассейне “Lazdinai” участвовали более полусотни начинающих спортсменов.

Победителем дистанции 50 метров плавание в Би-ластах стал Лукас Нешукайтис, призерами на различных дистанциях – Даниил Ципляков, Иван Чесов и Никита Фролов.

JAUNIŲ PIRMENYBĖS

JAUNIMO ČEMPIONATAS

11 марта в бассейне Висагинского спортивного комплекса прошли соревнования по плаванию в ластах. В гости к висагинским подводникам клуба «Akvanautas» приезжали пловцы из Вильнюсской школы водных видов спорта.

По итогам бескомпромиссной борьбы на водных дорожках победителями соревнований в своих возрастных группах стали Даниил Ципляков и Антон Зотов, призерами – Алиса Клипенштейн, Валерия и Маргарита Кальвинскайте, Екатерина Кашапова, Артур Стеринович, Лукас Нешукайтис.

Специальным призом была награждена самая юная участница соревнований Валерия Кальвинскайте!

Соревнования были организованы и проведены силами воспитанников Висагинского клуба подводного плавания «Akvanautas».

5 февраля в 50-метровом бассейне «Лаздинай» г. Вильнюс прошли соревнования на Кубок Литвы-2011 по плаванию в ластах, в которых приняли участие представители висагинского клуба „Akvanautas“.

Победителем на дистанции 50 и 200 метров плавание в Би-ластах в своей возрастной группе стал Аритас Екимововас. Ему также удалась завоевать III местo на дистанции 100 метров в Би-ластах.

В другой возрастной группе Никите Зайцеву также удалось стать победителем на дистанции 200 метров плавание в моно-ластах.

На дистанции 200 метров в моно-ластах III место завоевала Маргарита Кальвинскайте.

Лукас Нешукайтис также стал призеров соревнований на дистанции 200 метров плавание в Би-ластах.

И в этот раз соревнования были украшены новыми рекордами Литвы! Новый рекорд Литвы на дистанции 100 метров плавание под водой (00:36.60) установил представитель Вильнюса Гедиминас Муденас (тренер Елизавета Погумирскиене).
А представитель Каунаса Ричардас Еймонтас установил новый юношеский рекорд Литвы на дистанции 200 плавание в Би-ластах (01:50.80) (тренер Виргиния Юодейкиене).