<-      2002      ->

6-7 декабря в гостеприимном бассейне Висагинского спорткомплекса прошли ставшие традиционными соревнования на первенство Литвы среди юношей (спортсмены до 16 лет) по плаванию в ластах 2002 года. В этом году в гости к подводникам Висагинаса приехали не только их постоянные гости и соперники из Клайпеды, Каунаса и Вильнюса (2 команды), но и спортсмены из столицы Латвии - Риги.

В этот раз прекрасно выступили и порадовали результатами высокого уровня воспитанники клуба "AKVANAUTAS".На различных дистанциях 4 первых места и, соответственно, 4 золотых медали завоевала Симона Семёнова, а её результаты на дистанциях 50 метров и 400 метров в ластах соответствуют нормативам кандидата в Мастера спорта. Победа ( 100 метров под водой ), серебро ( 50 метров ныряние ) и бронза ( 100 метров в ластах ) на счету Екатерины Кормаковой. 2 серебряных ( 100 и 400 метров в ластах ) и одна бронзовая ( 200 метров в ластах ) медали у Лауры Фридрикайте. Квартет девушек из Висагинаса (Е.Кормакова, Н.Кузнецова, Л.Фридрикайте и С.Семёнова) был недостижим для соперниц и завоевал I место в эстафетном плавании 4х50 метров. Более скромно, но, тем не менее, прекрасно выступили наши юноши. У Томаса Валуцкаса победа и золото на дистанции 400 метров в ластах и серебро на 200 метров в ластах. Илья Сидоренко, показав очень высокий результат на дистанции 400 метров в ластах, был награждён серебряной медалью. Квартет висагинских юношей (Д.Мохов, И.Сидоренко, Д.Комисаров и Т.Валуцкас) совсем немного уступил вильнюсским спортсменам и завоевал II место в эстафетном плавании 4х50 метров.

Протокол соревнований

OPEN EUROPEAN CUP IN FIN SWIMMING, 9th round Bratislava 22-24 of November 2002

16-17 ноября 2002 года в бассейне Литовского дворца молодёжи и школьников прошёл традиционный турнир по подводному плаванию памяти А.Синкевича, в котором удачно начали сезон воспитанники клуба "AKVANAUTAS".

Победителями в своих возрастных категориях стали Раймонда Трейгите и Никита Дмитриев. Призёрами турнира стали Илья Сидоренко, Екатерина Ипатова, Симона Семёнова, Сусанна Курочкина и Екатерина Кормакова.

С чемпионата Европы с национальным рекордом вернулись спортсмены Висагинского клуба подводного плавания "AKVANAUTAS" Андрей Семёхин и Юрий Иноземцев. Они представляли команду Литвы на IX юношеском чемпионате Европы по скоростным видам плавания в ластах, который проходил с 14 по 21 июля 2002 года в польском городе Debica.

Организаторы спортивного форума очень постарались и всё прекрасно организовали. Открытие соревнований прошло как яркое спортивное шоу на центральной площади города в присутствии нескольких тысяч зрителей. В центре площади на флагштоках развивались флаги 21 стран - участниц ( тоже своеобразный достижение чемпионатов ). Приветственные речи произнесли президент польской федерации подводного плавания Богдан Полушкевич и президент всемирной федерации подводного спорта C.M.A.S. Агиреро Ферера, которые пожелали спортсменам быстрых секунд и честной спортивной борьбы на водных дорожках.

И спортсмены не подвели. В течении всех соревновательных дней были установлены 1 рекорд Европы, 11 рекордов Мира и несколько десятков национальных достижений!!! Один из них принадлежал литовским подводникам в мужской эстафете 4х200 метров - одной их самых сложных дисциплин плавания в ластах. Предыдущее литовское достижение было установлено в 1987 году и продержалось более 15 лет. Этот результат позволил нашей мужской команде ( Мартин Виноградов, Юрий Иноземцев, Андрей Семёхин и Дмитрий Шпиталёв) попасть в восьмерку сильнейших команд Европы!!!

Личные выступления висагинцев были более скромными, но, тем не менее, заслуживают уважения. Были улучшены все личные достижения. В условиях жёсткой конкуренции на дистанции 800 м с аквалангом Ю.Иноземцев занял 12 место, на дистанции 400 м с аквалангом - 13 место, на дистанции 50 м ныряние - 24 место. На дистанции 400 м с аквалангом у А.Семёхина - 11 место, на дистанции 400 м в ластах - 19, на дистанции 200 м - 21 место.

В последний день по окончании соревнований все спортсмены, тренера и представители команд были приглашены на заключительный концерт, где все рекордсмены Европы и Мира были награждены ценными подарками, а остальные участники соревнований - памятными грамотами.

Moksleivių žaidinės

VISAGINO TAURĖ - 2002

Lietuvos čempionatas

„EUROPLAUKIMAS-2002“

„VILNIUS CUP-2002“

JAUNIŲ PIRMENYBĖS

7-8 февраля в Лаздинайском бассейне г.Вильнюс прошли соревнования на Кубок Литвы 2002 года. Нынешний турнир оказался самым представительным - в борьбу за престижную награду вступили 8 литовских клубов и 2 клуба из Эстонии, всего около 100 спортсменов. Висагинас был представлен двумя командами, воспитанниками клуба "AKVANAUTAS".

Уровень результатов был очень высоким. Многие спортсмены показали результаты кандидатов и мастеров спорта. Спортсменке из Вильнюса Ольге Шпиталевой было вручено удостоверение мастера спорта Литвы международного класса. Наши спортсмены и на этот раз не оказались без наград. Серебряными и бронзовыми призерами соревнований стали Симона Семенова, Андрей Семехин и Владислав Милевский. Женская команда в составе Ольги Титковой, Сусанны Курочкиной, Натальи Пузанской и Симоны Семеновой в эстафетном плавании 4х100 метров завоевала III место. По итогам двухдневной борьбы висагинский клуб "AKVANAUTAS" завоевал второе командное место. Вторая команда Висагинаса, состоявшая из молодых подводников, достойно боролась, показала свои лучшие результаты и заняла общее восьмое место.