<-      2005      ->

Lietuvos jaunucių pirmenybės

26-27 ноября 2005 года спортивный сезон открыли воспитанники Висагинского клуба подводного плавания “AKVANAUTAS”, приняв участие в первенстве школьников Литвы, посвященных памяти А.Синкевича.

Старт получился удачным. Илья Сидоренко в троеборье завоевал II место и был награжден ценным призом. Лаура Фридрикайте и Никита Цимашкевич заняли IV места. Илье Сидоренко было вручено удостоверение Кандидата в Мастера спорта Литвы.

Протокол соревнований

8th WORLD YOUTH FINSWIMMING CHAMPIONSHIP, 30th of July - 07th of August 2005, Ostrowiec Swietikrzyski (Poland)

С 1 по 7 августа 2005г. в польском городе Ostrowiec Swietokrzyski прошел 8-ой юношеский Чемпионат Мира по плаванию в ластах, в котором приняла участие и национальная сборная команда Литвы, в состав которой вошел и воспитанник Висагинского клуба подводного плавания "AKVANAUTAS" Илья Сидоренко.

И выступил очень достойно: на дистанции 800 метров плавание с аквалангом Илья попал в финал и занял 8 место! В его зачете 14 и 17 места на дистанциях 800 и 1500 метров в ластах - он во всех своих выступлениях попал в двадцатку сильнейших спортсменов Мира!

В активе литовских спортсменов и еще один финал: вильнюсец Повилас Радзявичус на дистанции 100 метров в ластах попал в финальный заплыв, а в финале он смог завоевать 7 место среди быстрейших спринтеров Мира!

Великолепно выступили и девушки. В эстафетном плавании 4х100 и 4х200 метров Котрина Гринкявичуте, Гиедре Садаускайте, Станислава Жукаускайте и Эгле Янкелюнайте отлично выступили и смогли улучшить юношеские рекорды Литвы, которые держались аж с 1984 года! Гиедре Садаускайте и Станиславе Жукаускайте удалось выполнить нормативы Кандидатов в Мастера спорта, а Котрина Гринкявичуте и Повилас Радзявичус выполнили нормативы Мастеров спорта Литвы.

Чемпионат Мира был великолепно организован и проведен Польской федерацией подводного спорта. В этом не очень большом городе, численность населения которого составляет 90 тысяч, год назад был построен современный спортивный комплекс с великолепным бассейном. В чемпионате Мира приняли участие 198 спортсменов из 23 стран. Законодателями моды в плавании в ластах несколько последних десятилетий являются спортсмены России и Китая, в исполнении которых на этих соревнованиях и были установлены 7 новых рекордов Мира!!!

20-22 мая 2005г. в г. Клайпеда прошёл личный Чемпионат Литвы по плаванию в ластах 2005 года.

На этих соревнованиях воспитанники висагинского клуба подводного плавания "AKVANAUTAS" показали себя самым достойным образом, завоевав большое количество медалей разного достоинства на различных дистанциях. К сожалению звания «Чемпиона Литвы» никому не удалось достичь, но 3 серебряных и 1 бронзовую медаль сумел завоевать Илья Сидоренко, 2 серебряных и 2 бронзовых медали Чемпионата Литвы в копилке Сусанны Курочкиной, по 2 бронзовых медали у Юлии Ситниковой и Никиты Цимашкевича, 1 бронзовая медаль на счету Екатерины Кормаковой. Бронзовых медалей был удостоен и квартет висагинских девушек в составе Лауры Фридрикайте, Юлии Ситниковой, Екатерины Кормаковой и Сусанны Курочкиной в эстафетном плавании 4х100 метров.

YOUTH EUROPEAN CUP FINNSWIMMING 13-15.05.2005 Ostrowiec Swiatokrzyski POLAND

14-15 мая 2005г. в польском городе Островец прошел Кубок Европы по плаванию в ластах среди спортсменов в возрасте до 15 и до 17 лет.

В этих соревнованиях приняли участие и воспитанники клуба "AKVANAUTAS" Илья Сидоренко и Лаура Фридрикайте, для которых этот старт был отборочным для попадания в национальную сборную команду Литвы для участия в Юношеском Чемпионате Мира по плаванию в ластах. К большому сожалению, спортсмены по разному справились со своей задачей. На дистанции 400 метров в ластах Илья показал 7 результат, на 200 метров - 10 место и на 100 метров - 11 результат. Результаты Лауры были только в конце второго десятка.

Эти соревнования были главной пробой этого нового, специально построенного и великолепно обустроенного спортивного сооружения, в котором и будет проходить Юношеский Чемпионат Мира по плаванию в ластах с 1 по 7 августа 2005 года.

29 апреля 2005г. в бассейне Висагинского спортивного комплекса воспитанники Висагинского клуба подводного плавания "AKVANAUTAS" принимали гостей из Вильнюса и Риги и боролись на водных дорожках за Кубок Висагинаса.

Проявив характер и спортивную злость на различных дистанциях в своих возрастных категориях, победителями и призерами стали Лорета Юранец, Арина Набокова, Кристина Воробьева, Никита Дмитриев, Аритас Екимов, Дмитрий Мельков, Михаил Фролов и Довидас Мяшкенас.

23 апреля 2005г. спортсмены Висагинского клуба подводного плавания "AKVANAUTAS" приняли участие в открытом первенстве г. Вильнюс по плаванию в ластах.

Старты были удачными и были показаны высокие результаты. Победителями и призерами соревнований стали Лаура Фридрикайте, Анастасия и Екатерина Ипатовы, Илья Сидоренко и Никита Цимашкевич.

25-26 марта 2005г. в Каунасе прошел Юношеский чемпионат Литвы года по плаванию в ластах. Висагинас на этих соревнованиях представляли воспитанники висагинского клуба подводного плавания "AKVANAUTAS" и добились значительных результатов!

Чемпионами Литвы 2005 года стали Юлия Ситникова (на дистанции 800 метров и серебро на 400 метров) и Илья Сидоренко (400 метров, а так же серебро на 800 метров и бронза на 200 метров). Бронзовым призером соревнований на дистанциях 400 и 800 метров стал Никита Цимашкевич.

16 февраля 2005г. в гости к пловцам Висагинского спортивного комплекса и Висагинского клуба подводного плавания "AKVANAUTAS" приехали гости из Вильнюсской школы водных видов для того, чтобы своими спортивными результатами отметить День Восстановления Независимости Литвы.

Чуть менее 100 пловцов соревновались на дистанциях 25 и 50 метров всеми способами плавания и на дистанции 50 метров плавание в ластах. Победителями на различных дистанциях стали висагинцы Pаймонда Трейгите, Юлия Ситникова и Алексей Волчок, а призерами - Михаил Фролов, Никита Зайцев, Андрей Коротков, Лорета Юранец, Никита Цимашкевич, Данила Буланов, Валерия Ефишова, Гордей Сурков, Давид Баимов, Никита Бервено и Екатерина Ипатова.

Все участники были награждены памятными сувенирами, а сами соревнования были организованы и проведены силами воспитанников клуба "AKVANAUTAS".

11-12 февраля 2005 года в вильнюсском бассейне «Лаздинай» прошел Кубок Литвы 2005 года, в котором на старт вышли представители 9 клубов и боролись за этот почетный спортивный трофей.

Обладателями звания «Победитель» Кубка Литвы этого года стали воспитанники Висагинского клуба подводного плавания "AKVANAUTAS" Юлия Ситникова и Никита Цимашкевич, призёрами соревнований – Екатерина Кормакова, Лаура Фридрикайте, Сусанна Курочкина и Илья Сидоренко. В командной борьбе победителем Кубка Литвы стала Вильнюсской школы водных видов, а представители Висагинаса заняли 3 место.

26 января 2005 г. воспитанники Висагинского клуба подводного плавания "AKVANAUTAS" побывали в гостях у Вильнюсской школы водных видов спорта и приняли участие в дружеских соревнованиях.

Победителями соревнований на различных дистанциях стали Арина Набокова, Лорета Юранец, Никита Бервено и Иван Носов. Призёрами соревнований стали Эймантас Бальчунас, Денис Бормотов, Гордей Сурков и Дмитрий Мельков.