<-      1999      ->

10-11 декабря 1999 года. Бассейн Висагинского спортивного комплекса. Юношеское первенство Литвы по плаванию в ластах. В общем зачёте сборная Висагинаса на 2месте.

В личном зачёте чемпионами и призёрами соревнований стали Ксения Фёдорова, Ольга Титкова, Симона Семёнова, Андрей Семёхин, Юрий Иноземцев и Томас Валуцкас.

Протокол соревнований

19-21 ноября 1999 года Братислава, Словакия. Финальный этап кубка Европы.

Андрей Кузнецов - "серебро" на дистанции 50 метров в ластах и "бронза" на дистанции 50 метров ныряние. Отличные результаты у Симоны Симёновой, Сусанны Курочкиной, Андрея Семёхина и Томаса Валуцкаса.

6-7 ноября 1999 года. Вильнюс, турнир памяти А.Синкевича.

Победители и призёры соревнований: Алексей Молоканов, Симона Семёнова, Сусанна Курочкина, Андрей Семёхин, Ксения Фёдорова, Андрей Кузнецов и Ирина Яджук.

The Finswimming World Junior Championships, 4 – 8 August – 1999 – Strasburg, France

16-18 июля 1999 года "AKVANAUTAS"- обладатель Кубка Литвы по подводному ориентированию.

Победители соревнований среди женщин - Инна Микита (1место), Ксения Морозова(2место), Ксения Фёдорова(3место), у мужчин Артём Аркушенко (2место), Игорь Жилин (3место).

11-12 июня 1999 года. Вильнюс, Дворец Молодёжи и школьников, Молодёжные игры Литвы.

Победители соревнований по своим возрастным группам: Симона Семёнова, Андрей Семёхин, Владимир Морозов и Ольга Титкова. Призёры соревнований Сусанна Курочкина, Ксения Фёдорова, Андрей Кузнецов. Протокол соревнований

14 - 16 мая, 1999 год, Клайпеда, чемпионат Литвы. Висагинас - на втором месте. В личном первенстве на отдельных дистанциях чемпионами Литвы стали Ксения Фёдорова (2 золотые медали), Андрей Кузнецов (1 золотая медаль), Антон Анисимов (2 золотые медали) и Владимир Морозов (4 золотые медали).

Елена Севрюгина, Ирина Яджук и Андрей Семёхин - серебряные и бронзовые призёры соревнований.

В эстафетном плавании 8х50 м сборная Висагинаса заняла 1 место. Женский квартет (Ольга Титкова, Ирина Яджук, Елена Севрюгина и Ксения Фёдорова) в эстафетном плавании 4х100 м в ластах занял 2 место, а мужской (Жилин Игорь, Андрей Семёхин, Андрей Кузнецов, Владимир Морозов) - 1 место.

С 1-2 мая 1999 года в солнечной и тёплой Венгрии, в г. Дунайварош, проходил III этап Кубка Европы по скоростным видам подводного плавания.

В общем зачёте "AKVANAUTAS" поднялся на 6 место, что можно считать несомненным успехом. И в личном первенстве наши спортсмены не остались без медалей. На дистанции 100 метров (в ластах) Ксения Фёдорова завоевала серебряную медаль и на дистанции 50 метров (ныряние) - бронзовую. В десятку сильнейших на различных дистанциях вошли Ирина Яджук, Ольга Титкова и Антон Анисимов.

Хочется отметить выступление молодых спортсменов Сусанны Курочкиной и Никиты Лампетова. Это был их первый старт на международных соревнованиях. Однако ребята смогли показать свои лучшие результаты.

Сборная Висагинаса, состоявшая из 10 спортсменов, заняла второе общекомандное место в первенстве Литвы по плаванию в ластах, уступив только хозяевам соревнований - сборной команде Вильнюса. Этот результат можно считать успешным, поскольку в команде сейчас идёт смена поколений.

Владимир Морозов был признан лучшим спортсменом соревнований и награждён специальным призом. Он выиграл 4 золотые медали на различных дистанциях.

Второе призовое местно занял Андрей Семёхин; две серебряные и две бронзовые награды получила Ирина Яджук, "бронза" - и у Ольги Титковой, Юрия Иноземцева и Натальи Пузанской. В эстафете 4х100 м команда юношей заняла 2-ое место, команда девушек - 3-е. Отлично выступила на сложной дистанции 1500 м наша юная спортсменка Симона Семёнова.

6 марта 1999 года в бассейне Вильнюсской школы водных видов спорта по адресу Скроблу 3А собрались около ста ветеранов подводного спорта на празднование 40-летия Федерации подводного спорта Литвы из Вильнюса, Каунаса, Клайпеды и Висагинаса.

Сначала ветераны “тряхнули стариной”, посоревновавшись на водных дорожках, как и много лет назад, а затем празднование переместилось в уютный зал кафе, где каждый из ветеранов спорта был награжден памятным сувениром в честь 40-летия Федерации.

LIETUVOS TAURĖ

21-22 января 1999 года в Словении, в городе Марибор, проходил первый этап Кубка Европы по подводному плаванию.

В соревнованиях принимали участие клубные команды Европы. Успешно выступил Висагинский клуб "AKVANAUTAS", которому удалось войти в десятку сильнейших. Владимир Морозов (1982 г.) в своей возрастной группе завоевал 2 золотые и одну бронзовую медаль. Ксения Фёдорова (1985 г.) - 2 серебряные и 2 бронзовые медали.